Декоративные заборчики для сада

Заборчик из керамических бутылок и камней

Декоративный заборчик для сада из керамических бутылок сделать будет совсем непросто по той причине, что бутылки эти должны быть из-под Рижского бальзама, но такой забор будет оригинальным и прочным.

Если вам не удастся собрать нужное количество бутылок, чтобы сделать забор подходящей длины, то керамические бутылки можно чередовать с подходящими по размеру и дизайну камнями.

Такой заборчик сделать достаточно легко. Сначала нужно наметить линию цветника, потом вырыть узкую канавку небольшой глубины (4-5 см). Первым уложить следует краевой камень, потом несколько керамических бутылок (3-5 штук) с закупоренными горлышками, плотно прижимая их друг у другу. Потом снова следует уложить камень и снова несколько бутылок, пока не закончите забор нужной длины. На зиму выкапывать бутылки не нужно, так как этот заборчик  и зимой будет украшать ваш сад.

Заборчик из пластика

Декоративные заборчики для сада из морозоустойчивого пластика очень прочные и оригинальные. Такими заборчиками можно оградить декоративные кустарники. Например, старый кустик барбариса можно оградить таким заборчиком и высадить внутри него бальзамин, который будет цвести все лето, и радовать вас красивым красным цветом  до поздней осени. А зимой куст барбариса, окруженный пластиковым заборчиком, станет изящным украшением вашего сада.

Длинный цветник будет выглядеть более эффектно, если пластиковый заборчик прерывать в некоторых местах. Также  декоративный заборчик из пластика можно красиво завершить линией из подходящих камней.

Заборчик из небольших камушков

Если вы не хотите чтобы ваш цветник или клумбы были огорожены различными заборчиками, можно  оформить цветники дорожками из мелких камушков. Для этого нужно насобирать, где только можно побольше камушков разных размеров и выложить из них дорожки по краю ваших клумб. Такие декоративные дорожки будут также украшать ваш сад и весной, и поздней осенью, пока их не припорошит снег.



Комментирование закрыто.